Saltar al contenido

Obispos

Raúl Zambrano Camader †

(26 de abril de 1962 Nombrado – 18 de diciembre de 1972 fallecido).

Nació en Popayán el 18 de junio de 1921 en el hogar formado por don Francisco Zambrano Cerón y doña Josefina Camader de Zambrano, el mayor de seis hijos. Hizo sus estudios en el Seminario Menor de Popayán y en el Mayor de la misma ciudad. En la Universidad Javeriana de Bogotá obtuvo el título de doctor en Derecho Canónico. Recibió la Ordenación Sacerdotal de manos de Monseñor Diego María Gómez, Arzobispo de Popayán, el día 25 de junio de 1944.

Estudios de especialización

  • Derecho Canónico, en la Universidad Javeriana de Bogotá, donde obtuvo el título de Doctor en noviembre de 1944.
  • Estudió Ciencias Sociales y Económicas en Catholic University de Washington y Wayne University of Detroit.
  • Economía agrícola en Michigan State College, East Lansing
  • Master of Arts Wayne State University en 1948 con el diploma correspondiente.
  • Especialización en Economía Agrícola en Oxford (Inglaterra) en 1951 y diploma correspondiente.

Cargos desempeñados

Obispo:

Fue preconizado Obispo auxiliar de Popayán el 31 de diciembre de 1956 Consagrado Obispo de Risino y Auxiliar del Arzobispo de Popayán el 19 de marzo de 1957. Nombrado Obispo de la recién creada Diócesis de Facatativá, el 16 de marzo de 1962. Tomó posesión de la Diócesis el 16 de junio de ese año.

Otros cargos:

  • Miembro del consejo Nacional de Aprendizaje SENA, de 1967 a 1968
  • Miembro de la Junta Directiva del INCORA desde 1968 hasta 1972.
  • Miembro de la Sociedad Bolivariana de Colombia desde 1968 a 1972.
  • Miembro del Departamento de Pastoral de Conjunto del Consejo Episcopal Latinoamericano CELAM desde febrero de 1970.
  • Representante de la Iglesia en el Consejo Directivo del fondo Colombiano Pro-Desarrollo Campesino para administrar el FONDO POPULORUM PROGRESSIO, creado por SS. Pablo VI para el campesinado colombiano, diciembre de 1969.
  • Miembro de la Comisión Nacional para la Evaluación del informe de la OIT sobre empleo, en agosto de 1970.
  • En la XVIII Conferencia Episcopal, de julio de 1972, formó parte de las siguientes Comisiones:
  • Comisión de Pastoral Social, Subcomisión de Diaconado (Comisión de Ministerios Jerárquicos), Comisión de Universidades y Educación Superior, Comisión de Comunicación Social, Coordinación con el CELAM.
  • En noviembre de 1972 fue nombrado Miembro del Consejo de gobierno de Acción Cultura Popular (ACPO).

Condecoraciones

Con ocasión de sus Bodas de Plata Sacerdotales el 25 de junio de 1969 le fueron otorgadas las siguientes condecoraciones: Orden de Boyacá en grado de Comendador, por el Gobierno Nacional, Orden Civil Cundinamarquesa “Antonio Nariño” en grado de “Granadino” por el Gobierno de Cundinamarca. La Universidad del Atlántico le concedió el título de “Doctor Honoris Causa” en marzo de 1972.

Fallecimiento

El 18 de diciembre de 1972 en accidente de aviación con los otros miembros de la Junta del INCORA después de cumplir una comisión de entregar ciertas tierras a campesinos de Repelón, Atlántico. El 18 de diciembre a las 3:00 p.m. se reunieron los consultores diocesanos para nombrar Vicario Capitular y de acuerdo con el escrutinio fue elegido Monseñor Manuel José Rodríguez Possos.

Hernando Velásquez Lotero †

(27 de abril de 1973 Nombrado – 18 de mayo de 1985 retirado).

Nació en Manizales el 12 de septiembre de 1921. Hizo sus estudios de primaria en el Colegio de Cristo de Manizales y los de secundaria en el Seminario Menor de los Padres Agustinos en la misma Ciudad. Curso Filosofía y Teología en el Convento Desierto de la Candelaria de Ráquira (Boyacá) y en Bogotá. Se ordenó el 14 de mayo de 1944 en Bogotá y más tarde se especializó en Filosofía y Letras en la Universidad Javeriana.

Fue fundador del Colegio Agustiniano de San Nicolás de Bogotá en 1944 y rector del mismo de 1947 a 1950. Ha sido Presidente de la Federación de Colegios de Bogotá durante 1946 – 1948; de la Federación de Colegios Católicos 1949 – 1950 y 1954- 1955; de la Confederación Interamericana de Educación Católica 1957 – 1958.

Siendo Obispo de Zipaquirá fue nombrado el 18 de mayo de 1985 Administrador Apostólico de la Diócesis de Facatativá, con facultades de Obispo residencial sede plena, para continuar la obra de Monseñor Hernando Velásquez Lotero, quien se retiraba de la Diócesis por motivos de salud. Este cargo lo desempeñó por espacio de un año, hasta el 13 de junio de 1986 cuando tomó posesión el nuevo Obispo titular Monseñor Luis Gabriel Romero Franco.

Luis Gabriel Romero Franco

(15 de abril de 1986 Nombrado – 13 de noviembre de 2010 Emérito).

Nació en Bogotá, el 19 de marzo de 1935. Hijo de don Luis Alfonso Romero y doña Leonor Franco. Realizó sus estudios en el Seminario Mayor San José, de Bogotá. Fue ordenado sacerdote el 1 de noviembre de 1958. Consagrado Obispo el 29 de junio de 1977.

Estudió primaria y bachillerato en el Colegio Virrey Solís, filosofía y teología en el Seminario Mayor de Bogotá, y letras clásicas en el Instituto Católico de Lyon en Francia.

Cargos desempeñados

  • Miembro del equipo de formadores de la Escuela Apostólica San Benito, 1959.
  • Miembro del Equipo de formadores del Colegio Seminario de Bogotá, 1960.
  • Vicario Parroquial de Las Nieves, 1961.
  • Vicario Parroquial de Nuestra Señora de Lourdes, 1962 – 1963.
  • Vicerrector del Seminario Menor de Bogotá, 1967.
  • Rector del Seminario Menor de Bogotá, 1968.
  • Canciller de la Arquidiócesis de Bogotá, 1969 – 1977.
  • Delegado para la Pastoral Vocacional, 1970-1977
  • Delegado para la Pastoral Juvenil de la Arquidiócesis de Bogotá, 1970- 1977.
  • Capellán del Colegio Helvetia de Bogotá, 1972-1974.
  • Capellán del Colegio Santa Clara, 1974-1977.
  • Vicario General de la Arquidiócesis de Bogotá, 1977-1986.
  • Rector del Seminario Mayor de Bogotá, 1980-1986.
  • Obispo de Facatativá, desde el 14 de junio de 1986
  • Miembro de la Junta Directiva del Incora.
  • Miembro de la Junta Económica del CELAM 1983 – 1987.
  • Moderador del Tribunal Eclesiástico de Bogotá 1995 – 1999.
  • Miembro de la Comisión de Conciliación Nacional, desde 1995.
  • Secretario General de la Conferencia Episcopal Colombiana (1995- 1999).
  • Delegado Nacional del Episcopado para la preparación del Gran Jubileo año 2000.
  • Miembro de la Comisión de Conciliación de la Conferencia Episcopal.

Como Obispo de Facatativá su preocupación constante fue lograr una pastoral activa, homogénea y global para la cual impulsó el Proceso diocesano de Renovación y Evangelización (PDR/E) de tal manera que la diócesis entera se vio involucrada en este proceso pastoral. Fundó el Seminario Mayor Diocesano de Santiago Apóstol, con la finalidad específica de que el Presbiterio fuera autóctono, suficiente y capacitado para las labores pastorales. Su constante preocupación por la dignidad de la Liturgia, el decoro de los templos y los elementos del culto, al igual que las celebraciones solemnes en la Catedral, son su gran legado.

Las visitas pastorales a las parroquias, cada cinco años, fueron prolija y pastoralmente preparadas. Ordinariamente su duración era de una semana ya que procura entrevistarse con todos y cada uno de los estamentos de la parroquia, tanto a nivel rural como urbano. El Equipo Diocesano de Pastoral –EDAP- formó parte principal en la tarea de programar, evaluar y proyectar la labor pastoral de la diócesis. El Consejo de laicos es la forma de conocer la realidad pastoral de la diócesis. A esto se suma la evaluación y programación anual de las parroquias.

Se preocupó por el nivel académico de los seminaristas y por la capacitación pastoral del presbiterio. Buscó una mayor cercanía a los fieles y para ello creó una cantidad considerable de parroquias.
El trabajo vocacional silencioso, discreto pero efectivo en el acompañamiento personalizado a los estudiantes, obtuvo en cada uno de ellos una decisión y elección acertadas. Ordenó 44 sacerdotes para la Diócesis de Facatativá y 53 sacerdotes para el Clero Religioso.

Fue nombrado por Su Santidad Benedicto XVI como Obispo Emérito de Facatativá y Administrador Apostólico de la misma, hasta la posesión del nuevo Obispo de Facatativá. A la muerte de Monseñor Luis Antonio Nova Rocha, fue nombrado por el Colegio de Consultores como Administrador diocesano (16 de abril de 2013).

Luis Antonio Nova Rocha †

(13 de noviembre de 2010 nombrado – 9 de abril de 2013 fallecido).

Nació en el municipio de Subachoque, Departamento de Cundinamarca, el 30 de julio de 1943. Realizó sus estudios de bachillerato en el Colegio Seminario de la Arquidiócesis de Tunja. Luego, cursó los dos primeros años de filosofía en el Seminario Mayor de la misma ciudad (1962-1963) y el tercero en el Seminario de Medellín (1964).

Ingresó después al Colegio Aloysiano en Bogotá y siguió el ciclo teológico en la Universidad Javeriana (1965-1968). Obtuvo la licenciatura en teología moral de la Academia Alfonsiana de Roma (1983-1985). Fue ordenado sacerdote el 22 de agosto de 1968 en Bogotá, por Su Santidad el Papa Pablo VI y fue incardinado a la Diócesis de Facatativá.

A lo largo de su ministerio sacerdotal desempeñó los siguientes encargos pastorales:

  • Ecónomo diocesano, Director de las Granjas Infantiles del Padre Luna y profesor del Colegio Seminario San Juan Apóstol, de Facatativá (1985- 1994).
  • Profesor de Teología Moral del Seminario Conciliar de Bogotá (1994-2000).
  • Rector del Seminario Mayor de Santiago Apóstol, de Facatativá (1994-2002) El Santo Padre Juan Pablo II lo nombró Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Barranquilla, otorgándole la sede titular de Equizeto, el 15 de febrero de 2002.
  • Del 13 de agosto al 11 de noviembre de 2010 fue Administrador Apostólico de la Diócesis de Barranquilla.
  • El Santo Padre Benedicto XVI lo nombró Obispo de Facatativá y tomó posesión de la Sede el 22 de enero de 2011.

El martes 9 de abril de 2013, a las 10:58 p.m. Falleció en el Hospital San Ignacio de Bogotá, a consecuencia de un paro cardíaco. Le habían practicado una cirugía para extraer un tumor canceroso.

José Miguel Gómez Rodríguez

(23 de febrero de 2015 – 25 de abril de 2021 nombrado Arzobispo de Manizales).

Nació en Bogotá el 24 de abril de 1961, en el hogar conformado por Don José Antonio (fallecido) y la Señora María Teresa.

Fue ordenado sacerdote el 2 de febrero de 1987, obtuvo en el Pontificio Instituto Bíblico de Roma (1988-1992), el título de Licenciado en Sagrada Escritura, el 22 de noviembre de 2004 fue nombrado obispo de Líbano – Honda, fue ordenado como obispo el 5 de febrero de 2005.

Cargos desempeñados

  • Vicario Parroquial de la Inmaculada Concepción en Aguadas (Caldas) (1987-1988).
  • Capellán Universitario en la Arquidiócesis de Manizales (1992).
  • Párroco de Neira (Caldas) (1993-1997).
  • Párroco de la Inmaculada Concepción en Salamina (Caldas) (1997- 2003).
  • Vicario Episcopal de la Zona Norte de la Arquidiócesis de Manizales (1997-2003).
  • Profesor de Sagrada Escritura en el Seminario Mayor de Bogotá (2004).
  • Director del Departamento de Catequesis y Pastoral Bíblica del Secretariado Permanente del Episcopado (mayo 2003 hasta febrero 2005).
  • El 22 de noviembre de 2004, Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis de Líbano – Honda.
  • Recibió su ordenación episcopal el 5 de febrero de 2005 y se posesionó en la Diócesis, el 12 de febrero de 2005.
  • El 23 de febrero de 2015, su Santidad Francisco lo nombró Obispo de la Diócesis de Facatativá, tomando posesión el 21 de marzo de 2015. Posteriormente fue nombrado arzobispo de Manizales, en 2021.

Pedro Manuel Salamanca Mantilla
(Obispo Actual)

(4 de junio de 1961 – 12 de diciembre de 2015 nombrado Obispo).

Monseñor Pedro Manuel Salamanca Mantilla nació en Bucaramanga (Santander) el 4 de junio de 1961.  Es hijo legítimo del matrimonio de Pedro Salamanca (fallecido) y Olga Mantilla.  Fue educado en el seno de una familia tradicionalmente religiosa.  Tiene 2 hermanos y 1 hermana.

Cursó los años de Bachillerato en el Liceo de La Salle en esta Capital, y los de Filosofía y Teología en el Seminario Mayor de Bogotá, donde se incardinó.  En 1992 terminó la Licenciatura en Teología Dogmática en la Universidad Gregoriana.  Del 2000 al 2004 en París adelantó estudios de Doctorado en Teología.

Fue ordenado Sacerdote el 30 de noviembre de 1986 en la Catedral Primada de Bogotá. En el ejercicio del ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos: Vicario Parroquial en «Nuestra Señora del Perpetuo Socorro» (1987-1988); Párroco en «Santo Toribio de Mogrovejo» (1988); Miembro del Equipo de Formadores del Seminario Mayor (l988-1990); Miembro del Equipo de Formadores del Seminario Mayor (1992-2006); Delegado Arzobispal para la Coordinación de la Formación Permanente del Clero (2006 hasta el presente); Suplente en la Junta Directiva de la Fundación Casa de Ejercicios «Emaús» (2007); Miembro del Consejo Presbiteral (2008 hasta el presente.); Miembro del Consejo Superior de la Fundación «Casa del Sacerdote Mayor» (2007); Asesor Eclesiástico de la Asociación Privada de Fieles «Hijos de la Madre de Dios» (2008); Miembro del Equipo de Formadores del Seminario Mayor (2010~2012); Párroco en «San Norberto» (2012 hasta el precedente); Revisor de los escritos para la causa de beatificación y canonización del Siervo de Dios Emilio Sotomayor Duque (2013 hasta el presente).

El 7 de noviembre de 2015 el Papa Francisco lo nombró como obispo auxiliar de Bogotá. El 12 de diciembre fue ordenado obispo. El 5 de Junio de 2021 fue nombrado Administrador Apostólico de la  sede vacante  DIÓCESIS DE FACATATIVÁ.

El 21 de abril de 2022 fue nombrado obispo titular de la Diócesis y su posesión canónica se celebró el 16 de junio del mismo año.

Curia Diocesana de Facatativá
Dirección: Calle 5 N° 2-10 Facatativá (Cund.)
Teléfono: (601) 8423004 – (601) 8422714